Недавно выполненные работы
Курсовая работа
Тема: Концепции общественного договора и естественного права
Предмет:
Страницы: 27 стр.
Стоимость: 2000 руб.
Дата публикации: 05.09.2016

Введение

Построение гражданского общества гражданского общества и правового государства немыслимо без исследования их сущности и философского обоснования. Это предполагает в свою очередь обращение к доктрине естественного права, которая на протяжении многих столетий с древности до нового времени служила общей теоретической основой всякой концепции социального устройства. В самом общем виде естественное право может быть определено как правовая система, призванная стать общей для всего человечества, нормы которой происходят скорее всего из общественных правил или позитивного права. На всем протяжении истории данной концепции, начиная с мыслителей античности, шли споры о природе естественного права и характере его отношений с позитивным правом. Учение об общественном договоре получило свое обоснование в рамках теории естественного права, связано с ней исторически и генетически. Поэтому концепция общественного договора прошла в своем развитии сходные этапы и представляет собой по существу основу естественно-правовой доктрины.

Переход реализации идей гражданского общества правового государства представляет собой длительный и чрезвычайно сложный процесс. Как было показано, именно философия русского конституционализма представляет собой философский политический пример, имеющий с данной точки зрения принципиальное значение. Философский смысл данной парадигмы не утратил своего значения для анализа современного мирового политического процесса.

В начале нового времени в Западной Европе политические мыслители оказались перед необходимостью изучения путей выхода из социального кризиса. Они обратили внимание на альтернативу путей выхода из кризиса — революционного разрушения или радикального реформирования, обсуждаемого в трудах Гоббса, Локка и Руссо  акцентируя возможности централизованной власти, роли государства как гаранта стабильности, с одной стороны, и изменений, с другой.

Целью работы является сравнительный анализ концепции общественного договора и естественного права в трудах Т.Гоббса, Д. Локка и Ж-Ж. Руссо, выявление их сходства и различий.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  • проанализировать воззрения Т.Гоббса, Д. Локка и Ж-Ж. Руссо на понятия «естественное состояние и общественный договор»
  • выявить сходства и различия взглядов Т.Гоббса, Д. Локка и Ж-Ж. Руссо на соотношение понятий «естественное право» и «естественный закон»
  • исследовать концепции взаимоотношений личности и государства в работах Т.Гоббса, Д. Локка и Ж-Ж. Руссо.

 

Список литературы

  1. Антология мировой политической мысли. В 5 т. / Под. ред. Семигин Г.Ю., Алисова Л.Н., Баева В.В. Т.1 М., 1997.
  2. Вейцман Е.М. Великий английский материалист Томас Гоббс. – М.: Знание, 1980.
  3. Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения в двух томах. Т. 2. М., 1991.
  4. Гоббс Т. Человеческая природа (Посвящение графу Вильяму Нью-Кэстльскому) // Антология мировой философии В 4 т. (Философское наследие). Т. 2. М.: Мысль,1970.
  5. Давыдов Ю.Н. «Война всех против всех» в идеально-типическом истолковании // Полис. 1993. № 6.
  6. Давыдов Ю.Н. Укрощение Левиафана, или социальные потенции обычного согласия («Воля всех» и ее судьба в концепции «разделения властей» Дж. Локка) // Полис. 1994. № 2.
  7. Зайченко Г.А., Семушкин А.В. Джон Локк и современность// Философские науки, 1990. № 10.
  8. Зайченко Г.А. Дж. Локк. М.: Мысль, 1988.
  9. История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997
  10. История политических и правовых учений: Учебник/ Под. ред. Лазарева В.В.М.: Высшее образование, 2008.
  11. Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского Просвещения (1689- 1714 гг.) М.: Ирис-Пресс, 2005.
  12. Локк Дж. Два трактата о правлении. Кн. П. Соч. в 3 т. Ред. и сост. А. Л. Субботин.  Т.3. М.: Мысль, 1988.
  13. Мееровский Б. В. Томас Гоббс как политический мыслитель // Философские науки. 1988. № 8.
  14. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре // Трактаты. М., 1985.

Эта работа Вам подошла?

Курсовая работа Концепции общественного договора и естественного права Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ