Недавно выполненные работы
Курсовая работа
Тема: 19705 понятие и значение малого и среднего предпринимательства для рыночной экономики
Предмет:
Страницы: 38 стр.
Стоимость: 1200 руб.
Дата публикации: 17.08.2017

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….. 3 1 Теоретические аспекты развития институциональной среды в  области управления малым и средним предпринимательством…………………………. 7 1.1 Понятие значение малого и среднего предпринимательства для  рыночной экономики…………………………………………………………………………..…..7 1.2 Формы институциональной поддержки малого предпринимательства………10 2 Анализ развития и состояния институциональной среды в области управления малым и средним предпринимательством в Хабаровском крае……………………………………………………………………………………. 15 2.1 Характеристика институтов развития предпринимательства в крае………….. 15 2.2 Механизмы реализация государственной политики Хабаровского края              в сфере управления малого и среднего предпринимательства…………………... 21 3 Предложения по совершенствованию институциональной среды в области малого и среднего предпринимательства……………………………………….. 26 3.1 Проблемы развития институциональной среды в области малого и среднего предпринимательства в крае…………………………………………………………. 26 3.2 Направления совершенствования информационной поддержки развития предпринимательства в регионе……………………………………………………... 30 Заключение……………………………………………………………………........... 34 Библиографический список……………………………………………………….. 36      

Введение

Актуальность темы курсовой работы. В условиях реформирующейся экономики России особую значимость приобретают проблемы стабилизации экономики с использованием всех имеющихся резервов социально–экономического роста.

В сфере малого и среднего бизнеса, по официальным данным Росстата, занято более 17 миллиона человек. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте страны достигает 20% (для сравнения — в Западной Европе аналогичный показатель превышает 50%). В условиях нарастающих проблем в экономической и финансовой сферах создание собственных организаций, регистрация в статусе индивидуального предпринимателя являются весьма эффективными мерами по снижению безработицы, по росту самозанятости населения.

Процесс реформирования экономики России еще со времен перестройки вызвал значительные изменения в системе экономических отношений. Введение в действие рыночных механизмов экономического регулирования, с помощью которых государство пыталось решить проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, не привело к созданию благоприятных условий жизни людей.

Деятельность малого предпринимательства в равной степени полезна как для экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуживает государственного признания и поддержки.

Степень научной проблемы. Анализ теоретических научной литературы, изданий и источников свидетельствует о достаточно глубокой и многообразной проработке деятельности малого Приоритет экономической по проблемам в силу причин принадлежат ученым-экономистам, внесшим вклад в теории и предпринимательства. Сам «предпринимательство» был введен в научный оборот в восемнадцатом веке ученым Р.Катильоном. «предприниматель» встречается в А.Смита, Ж.Б.

Качественно страницу в сущности предпринимательства Р.Джадд, Д.Кейнс, К.Маркс, А.Хоскинс, а также современные Ф.А.Хайек, М.Фридман,

С началом экономической в России в литературе получили отражение проблемы развитием малого Этому вопросу работы как научных и организаций, в которых ведущее принадлежит Институту РАН, Российской развития малого Российской экономической им.Плеханова. В контексте следует работы В.Афанасьева, Э.Горбунова, И.Разумновой.

В написании курсового использовались нормативно-правовые Российской Федерации и Хабаровского края, деятельность малого

Цель курсовой работы – на основе анализа развития институциональной среды в области управления малым и средним предпринимательством в Хабаровском крае предложить направления по ее совершенствоанию.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— рассмотреть понятие и значение малого и среднего предпринимательства для рыночной экономики;

— охарактеризовать формы институциональной поддержки малого предпринимательства;

— дать характеристику институтов развития предпринимательства в крае;

— проанализировать механизмы реализация государственной политики Хабаровского края в сфере управления малого и среднего предпринимательства;

— выявить проблемы развития институциональной среды в области малого и среднего предпринимательства в крае

— предложить перспективы развития институциональной среды в области управления малым и средним предпринимательством в Хабаровском крае

Объект исследования –  развитие малого предпринимательства Хабаровского края.

Предмет исследования – система взаимодействия органов власти Хабаровского края с малым предпринимательством.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучать экономические явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, реализовать сочетание комплексного, системного и ситуационного подхода к изучаемой теме. В процессе исследования применялись такие методы и приемы, как системный анализ, анализ научной литературы, анализ нормативно-правовой документации, методы сравнения и монографического исследования.

Эмпирическая база основывается на статистических исследованиях Национального института системных исследований проблем предпринимательства и Дальневосточного научного института исследования рынка, а также на статистических данных, сформулированных в результате реализации краевых целевых программ по поддержке и развитию малого предпринимательства в Хабаровском крае.

Практическая значимость исследования заключается в том, что практические предложения по совершенствованию взаимодействия органов власти и малого предпринимательства могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы взаимодействия власти и бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). Электронный документ. Режим доступа : http://www.pravo.gov.ru.
  2. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации : федер. закон от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ
  3. О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц : федер. закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ.
  4. Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием : распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2013 № 867-р.
  5. Закон Хабаровского края от 29.05.2013 № 284 (ред. от 28.09.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае»
  6. Начало формы
  7. Конец формы
  8. Постановление Правительства Хабаровского края от 17.04.2012 № 124-пр (ред. от 30.09.16) «Об утверждении государственной программы Хабаровского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы»
  9. Начало формы
  10. Конец формы
  11. Постановление Правительства Хабаровского края от 16 апреля 2015г. № 212-рп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2015 - 2017 годы»
  12. Начало формы
  13. Конец формы
  14. Постановление Правительства Хабаровского края от 28 июля 2005г. № 163 «О взаимодействии органов государственной власти края и местного самоуправления с предпринимательскими структурами Хабаровского края»
  15. Начало формы
  16. Конец формы
  17. Постановление Правительства Хабаровского края от 12 марта 2008г. № 39 «О проведении в крае Дня Российского предпринимательства»
  18. Начало формы
  19. Конец формы
  20. Постановление Правительства Хабаровского края от 17 июня 2002г. № 297 «О краевом ежегодном конкурсе «Предприниматель года»
  21. Начало формы
  22. Конец формы
  23. Постановление Правительства Хабаровского края от 15 декабря 2002 г. № 503 «О вопросах лицензирования отдельных видов деятельности в Хабаровском крае» (в ред. от 01.02.2013 № 3)
  24. Начало формы
  25. Конец формы
  26. Закон Хабаровского края от 27.11.2013 № 324 (ред. от 25.11.2015) «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае»
  27. Начало формы
  28. Конец формы
  29. Постановление Правительства Хабаровского края от 13 января 2009г. № 1-пр «О стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года» (в ред. от 26.05.2011 № 158-пр)
  30. Правительство Хабаровского края постановление от 17 апреля 2012г. № 124-пр об утверждении государственной программы хабаровского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы»
  31. Андреев, В.К. О государственном регулировании малого предпринимательства / В.К. Андреев // Малый бизнес на этапе обновления законодательства о предпринимательстве / Отв. ред. М.А. Супатаев, В.К. Андреев. М.: Юрист, 2013.
  32. Андреев, В.К. Предпринимательское законодательство России: Научные очерки. / / В.К. Андреев М.: Статут, 2012.
  33. Багова, А.Ю. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Японии и США) / А.Ю. Багова // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в России и за рубежом». 2013. № 2. С. 47 - 49.
  34. Горяинов М.В. Внутреннее предпринимательство как путь развития инновационных технологий.// Российский научный журнал «Экономика и управление».- 2014. - № 9. С. 152
  35. Давыдова, Р.Т. Развитие малого предпринимательства в условиях реформирования промышленного комплекса страны в новых экономических условиях (на примере г. Москвы) / Р.Т. Давыдова. М.: НИА-Природа, 2013.
  36. Елисева, Т.Ф. Поддержка малого бизнеса в странах Европейского союза / Т.Ф. Елисева, С.И.Сенашов, В.В.Куимов. Электронный документ. Режим доступа: http://e-negotiant.ru/organization-torgovli/50-organization-torgovli/240-support-small-business.html.
  37. Итоги сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год: В 3 т. Официальное издание. М.: ИИЦ «Статистика России», 2012.
  38. Кикабидзе, Э. Подходы Японии к развитию малого бизнеса в России / Э. Кикабидзе // Проблемы Дальнего Востока. 2011. № 3. С. 54.
  39. Коваленко, Л. Бизнесу нужна предсказуемость [Интервью с А. Аксаковым] / Л. Коваленко //Банки и деловой мир. 2013. № 8.
  40. Лебедева, С.Ю. Регулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в ЕС и России / С.Ю. Лебедева  // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. № 1. С. 53.
  41. Малое и среднее предпринимательство: правовое обеспечение / Л.В. Андреева, Т.А. Андронова, Н.Г. Апресова и др.; отв. ред. И.В. Ершова. М.: Юриспруденция, 2014. - 460 с.
  42. Морозов, В.А. Большая забота о малом бизнесе: зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства /В.А.Морозов // Российское предпринимательство. 2015. № 8. С. 58.
  43. Орлов, А.В. Тенденции развития малого бизнеса в мире / А.В. Орлов // Мировой опыт и экономика России. 2012. № 1 - 2.
  44. Чимбеев, А.Н. Особенности поддержки малого и среднего предпринимательства за рубежом / А.Н. Чимбеев // Международное публичное и частное право. 2014. № 5. С. 39 - 41.
 

Эта работа Вам подошла?

Курсовая работа 19705 понятие и значение малого и среднего предпринимательства для рыночной экономики Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ