Недавно выполненные работы
Контрольная работа
Тема: Влияние принципов НЭПа на методы, механизм и организацию государственного управления
Предмет:
Страницы: 10 стр.
Стоимость: 300 руб.
Дата публикации: 30.11.2016

Введение

Считается, что 21 марта 1921 года наша страна перешла к новой форме товарно-экономических отношений: именно в этот день был подписан декрет, предписывающий отказаться от продразверстки и перейти к сбору продовольственного налога. Именно так начинался НЭП.

Политика «военного коммунизма» проводилась Советской властью с 1918 до 1921 года. Основная суть поведения власти в те годы — это полное ущемление прав крестьянства, а также жителей большинства городов. Начиная с 1922 года из-за того, что экономическая ситуация в стране стала критической, власть меняет подход к методам работы с населением, внедряя новую экономическую политику (НЭП). Каждому явлению периода «военного коммунизма» соответствует противоположность в годы НЭПа. Очень легко сделать сравнение. НЭП и военный коммунизм таблица четко показывает как абсолютно противоположные по своей сути явления.

Целью данной работы является проведение исследования влияния принципов НЭПа на методы, механизм и организацию государственного управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и особенности НЭПа,

2) определить влияние НЭПа на механизм и организацию государственного управления.

Для написания данной работы и решения поставленных задач использовались источники  и литература многих авторов.


 

Список литературы

  1. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. // Исторические материалы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://istmat.info/node/27646
  2. Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. 1940 год// Исторические материалы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://istmat.info/node/10536
  3. Ведомости Верховного Совета СССР (1938- 1989 гг.). №52 от 25 декабря 1991 г., Москва
  4. Административные реформы в России: история и современность/ Под общ. ред. докт.ист.наук, проф. Р.Н.Байгузина. - М., 2006.
  5. Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Организации государственных учреждений России. 1917-2013 гг. Учебник. - М.: РГГУ, 2014.
  6. Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР. - М., 1984.

Эта работа Вам подошла?

Контрольная работа Влияние принципов НЭПа на методы, механизм и организацию государственного управления Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ