Недавно выполненные работы
Курсовая работа
Тема: 19953 Власть и влияние Основные аспекты власти и влияния в организации
Предмет:
Страницы: 44 стр.
Стоимость: 1500 руб.
Дата публикации: 19.01.2018

Содержание

Cодeржaниe   Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы исследования власти и влияния в организации……5
1.1 Понятие, сущность, значение и элементы власти…………………………..5 1.2 Виды, формы и источники власти…………………………………………...8 1.3 Влияние и стратегия влияния……………………………………………….12  

Введение

Как правило, в управленческой литературе властью называется «способность» (в другом варианте – «возможность») «оказывать влияние» на поведение других людей и их групп. Имеются и такие трактовки власти: право, которым человек обладает вследствие того служебного положения, которое он занимает в организационной структуре, инструмент социального управления, оказывающий на поведение людей воздействие, которое приводит к изменению общественных отношений, связанных с осуществлением определённой цели. Власть представляет собой многогранное явление, имеющее сложную социальную конструкцию.

Существуют различные трактовки понятия «власть», применяемые в зависимости от определенного подхода научного исследования. Среди основных подходов можно выделить следующие.

  1. Бихевиористские трактовки рассматривают власть как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. Поведенческое направление психологии смотрит на понятие власти как на особый вид поведения, в котором один позволяет другому властвовать над собой. Телеология трактует понятие власти очень широко, говоря не только о проявлении ее в отношениях между людьми или в устройстве государства. Телеологические понятия власти затрагивают и сферу взаимодействия человека с окружающим миром (власть человека над природой).
  2. Психологические интерпретации власти представляют власть как сублимацию подавленного либидо, то есть преобразование сексуальной энергии в социальную энергию, в желание властвовать. Власть — это компенсация физической или духовной неполноценности. Существуют психологические предрасположенности личности к господству и подчинению. Негативное использование психологических методов называется«манипулирование». Оно представляет собой скрытое управление сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать вопреки собственным интересам.

Список литературы

Список литературы

  1. Веснин, В. Р. Теория организации в схемах. Учебное пособие / В.Р. Веснин. - M.: Проспект, 2015. - 126 c.
  2. Вересов Н.Н. Психология управления. Учебное пособие. – Москва, Воронеж, 2015. - 587 c.
  3. Еропкин А. М. Организационное поведение. Конспект лекций. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 2013. - 469 c.
  4. Кочеткова, А.И. Психологические основы современного управления персоналом / А.И. Кочеткова - М.: ЗЕРЦАЛО, 2010. ­­­- 623 c.
  5. Мaгурa М., Курбaтовa М. Оцeнкa, рaботы пeрcонaлa. // Упрaвлeниe пeрcонaлом. - 2014. - 517 c
  6. Мaзур И.И., Шaпиро В.Д., Ольдeроггe Н.Г. и др. Корпорaтивный мeнeджмeнт - «Омeгa-Л», 2014. - 232 c.
  7. Сарычев, С.В, Социально-психологические аспекты надежности группы в напряженных ситуациях совместной деятельности / С.В. Сарычев, А.С. Чернышев - Курск: Изд-во КГПУ, 2009. - 354 c.
  8. Уотсон, Д. Поведение как предмет психологии // Хрестоматия по истории психологии / под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. – М.: Изд-во МГУ, - 381 c.
  9. Хохлова Т. П. Организационное поведение. - М., Изд-во Экономистъ, 2012. - 357 c.

Эта работа Вам подошла?

Курсовая работа 19953 Власть и влияние Основные аспекты власти и влияния в организации Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ