Недавно выполненные работы
Реферат
Тема: Русский ученый М. В. Ломоносов
Предмет:
Страницы: 15 стр.
Стоимость: 400 руб.
Дата публикации: 06.12.2016

Введение

Великий русский ученый и мыслитель Михаил Васильевич   Ломоносов — человек удивительно интересной судьбы, которая стала поистине знаковой для дальнейшей истории русской науки.

Именно в жизни и деятельности этого естествоиспытателя, философа, поэта, организатора науки как бы сконцентрировались результаты грандиозных начинаний Петра I – оценка людей не по происхождению, а по их ценности для отечества, основание Академии наук, организация светских учебных заведений, введение гражданского шрифта, развитие издательского дела, создание новой столицы.

Многими чертами своей научно-теоретической деятельности Ломоносов был связан с традициями прошлых веков развития отечественной философии. Так же как и русские мыслители допетровской эпохи, начиная со времен Киевской Руси, Ломоносов не писал специальных отвлеченных философских трактатов, посвященных онтологии, т. е. общему учению о бытии, о материи и духе или о методе, или о теории познания, как это было характерно для западных философов. Но Ломоносов философски осмысливал все области науки и искусства, которыми он занимался. Он стремился не ограничиваться чисто внешним описанием явлений – будь то молекулы или звезды, химические вещества и скопления газовых облаков, рождаемость и смертность в России, богатства Сибири и освоение Северного морского пути.

Что бы ни исследовал Ломоносов – а в сфере его интересов был необъятно широкий круг явлений – он стремился понять связь этих явлений, проникнуть в их глубинную сущность. Поэтому вполне естественно, что Ломоносов должен был избрать определенный метод познания. Не частные методы, которые вырабатывает каждая отдельная наука — химия, астрономия, языкознание, а именно общий метод, руководящий принцип, позволяющий сочетать познание конкретных вещей и их всеобщей мировой связи. Такой общий метод могла предложить лишь философия.

Список литературы

. Баландин Рудольф   Ломоносов. Русский Леонардо Великие исторические персоны Вече, 2013. – 352 с.

  1. Данильян О.Г. Философия: Учебник / О.Г. Данильян, В.М. Тараненко. – М.: ИНФРА-М, 2014.
  2. Ишлинский А.Ю. М.В. Ломоносов – великий русский ученный / А.Ю. Ишлинский, Г.Е. Павлова. – М.: Педагогика, 1986. – 128 с.
  3. Карпеев Э.П. Ломоносов: краткий энциклопедический словарь / Э.П. Карпеев. М.: ОГИ, 2009. – 480 с.
  4. Ломоносов М.В. Записки русской истории. М.В. Ломоносов. – М.: Эксмо, 2015. – 448 с.
  5. Малинов А.В. История русской философии. XVIII век / А.В Малинов – СПб.: Интерсоцис, 2012. – 142 с.
  6. Павлова Г.Е. Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь и творчество / Г.Е. Павлова, А. С.Федоров. – М.: Наука, 1980. – 280 с.
  7. Северикова Н. М. М. В. Ломоносов – организатор русского просвещения // Философия и общество. – 2011. – № 4(64). – С. 149–162.
  8. Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. – М.: Норма, 2005. – 928 с.

Эта работа Вам подошла?

Реферат Русский ученый М. В. Ломоносов Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ