Недавно выполненные работы
Курсовая работа
Тема: Порядок создания и ликвидации коммерческого банка: особенности, требования ЦБ РФ в настоящее время
Предмет:
Страницы: 36 стр.
Стоимость: 600 руб.
Дата публикации: 24.10.2016

Введение

В современных условиях формирования рыночных отношений в экономике России необходимо успешное проведение всех экономических реформ, а этому способствует устойчивое денежное обращение. Именно оно в должной мере помогает реализовать связи между всеми хозяйствующими субъектами. Коммерческие банки, в свою очередь, являются одним из центральных звеньев рыночной структуры. От четкой и грамотной деятельности коммерческих банков зависит в решающей мере перспективное развитие экономики.

Коммерческий банк – это часть кредитной системы России, которая состоит из Банка России, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков.

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что коммерческие банки являются базовой основой системы экономики, без которой невозможно в настоящий период функционирование любого предприятия, потому что все платежи проходят через коммерческие банки, и в них же сосредотачиваются все денежные потоки, они выступают в качестве центра мобилизации денежного капитала в экономике. В силу такой важности и значимости, банки не могут обособленно существовать, образовываться сами по себе. Они, как и любое коммерческое учреждение, независимы, но подотчетны.

В условиях возрастающего значения коммерческих банков во всех странах был введен контроль за созданием и образованием коммерческих банков.

Цель работы – исследовать правовые основы создания, реорганизации и ликвидации коммерческого банка.

Поставленную цель можно достигнуть при решении следующих задач:

— определить понятие, функции и основные принципы деятельности коммерческих банков

— изучить классификацию видов коммерческих банков и их организационную структуру;

-выделить основные особенности создания, реорганизации и ликвидации коммерческого банка.

Объектом исследования является коммерческие банки.

Предмет – правовые основы создания, реорганизации и ликвидации коммерческих банков.

В первой главе рассматриваются вопросы, касающиеся понятия, функций и основных принципов деятельности коммерческих банков, а также классификации и их организационно-правовой структуры.

Во второй главе описаны основы организации и деятельности коммерческого банка, а именно: порядок создания, реорганизации, ликвидации.

В заключении сделаны выводы о результате проведенной работы.

Для написания данной курсовой работы использовалась справочная и учебная литература соответствующей тематики, а также законы, регулирующие исследуемый процесс.

Список литературы

  1. ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. № 395-1 (с изм. и доп. от 21.10.2008г.)/СПС КонсультантПлюс.

  2. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994г. №51-ФЗ (с изм. и доп. от 03.12.2012г.) / СПС КонсультантПлюс.

  3. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001г. № 129-ФЗ (с изм. и доп. от 29.12.2012г.)/СПС КонсультанПлюс .

  4. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 18.09.1998г. № 40-ФЗ (с изм. и доп. от 28.07.2012г.) СПС КонсультантПлюс.

  5. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ (с изм. и доп. от 30.12.2012г.)/СПС КонсультантПлюс.

  6. ФЗ "Об акционерных обществах"от 26.12.1995 № 208-ФЗ (с изм. и доп. от 18.07.2009)/СПС КонсультанПлюс.

  7. Кавелина Н. Ю. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп. от 21.10.2008г.)/ СПС КонсультантПлюс.

8. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Комментарий к Федеральному закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". М., 2010г.

9. Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили: учебник для вузов/под ред. 10. Е.Ф. Жукова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009г.

10. Белоглазова Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка : учеб. / Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. - М. : Юрайт, 2011г.

11. Ермаков С. Л. Основы организации деятельности коммерческого банка : учеб. / С. Л. Ермаков, Ю. Н. Юденков. - М. : КноРус, 2009г.

Эта работа Вам подошла?

Курсовая работа Порядок создания и ликвидации коммерческого банка: особенности, требования ЦБ РФ в настоящее время Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ