Недавно выполненные работы
Дипломная работа
Тема: 15955 Управление портфелем ценных бумаг АО ФИНАМ
Предмет:
Страницы: 66 стр.
Стоимость: 5000 руб.
Дата публикации: 26.09.2017

Введение

В настоящее время, вследствие рецессии мировой экономики, многие отрасли в нашей стране претерпевают катастрофическую нехватку инвестиций. Значимость привлечения долгосрочных капиталовложений для российского бизнеса трудно переоценить, беря во внимание научно-техническую отсталость, нравственный и многолетний физический износ основных средств, высшую энергоемкость и невысокую производительность в ряде секторов экономики народного хозяйства.

Для укрепления конкурентоспособности в век быстроменяющейся информации и сверхтехнологичных производств, актуальным становится неизменное обновление продукта, исследование нововведений, модернизация, слияния и поглощение компаний-конкурентов, вертикальная интеграция, становление новейших направлений в бизнесе, клиентской базы, что требует значимых денежных вливаний в фирмы на долгий срок. При всем этом, практика показывает, риск неудачи сделок вертикальной и горизонтальной интеграции, венчурных планов и освоения новейших технологий очень велик, что вместе с неблагополучным инвестиционным климатом в нашей стране, резко негативно сказывается на размере возможных иностранных вложений.

Новая финансовая ситуация в стране предопределила потребность проведения соответственных исследовательских работ не только инвестиционной работы в общем, но и инвестиционной работы с учетом минимизации рисков а именно. Обозначенные трудности широко обсуждаются в литературе, но, большая часть публикаций, отдавая предпочтение анализу зарубежного инвестиционного опыта либо адаптации западных моделей формирования и управления инвестиционным портфелем, слабо касается тематики изменившейся ситуации в реанимации инвестиционного процесса в России, отличительных черт его развития и веяний развития, исследования чисто государственных моделей портфельного и реального инвестирования.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что для любой экономической единицы главнейшей задачей считается формирование определённых денежных ресурсов и их рассредотачивание с целью получения наибольшей, насколько возможно, прибыли. Это, также индивидуальный интерес к данной проблеме, явилось основанием для выбора темы инвестиционного характера.

Переход нашей страны к рыночной экономике обусловил собой начало новейшего этапа в развитии рынка ценных бумаг. Прогрессивный рынок ценных бумаг обобщил накопленный опыт прошлых периодов и современные специфики становления общества. Сейчас это один из более развитых в научно-техническом плане частей экономики. Про это свидетельствует, в частности, высочайшая доля электронного документооборота и автоматизации процессов в крупнейших торговых системах.

Вероятные инвесторы так же при помощи рынка ценных бумаг получают возможность инвестировать собственные сбережения в наиболее широкий круг денежных инструментов, тем самым получая огромные возможности для выбора.

При существовании рынка ценных бумаг вкладчик имеет возможность обрести прямой доступ к предприятию, и наверняка также предприятие сможет обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования.

Таким образом, главная задача функционирования рынка ценных бумаг заключается в том, чтоб сформировать механизм для привлечения в экономику вложений методом возведения взаимоотношений между теми, кто претерпевает потребность в средствах, и теми, кто желает вкладывать избыточный доход.

Целью исследования является определение эффективности формирования оптимальной структуры портфеля инвестиций предприятия с учетом минимизации рисков в условиях изменяющихся бизнес-процессов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ».

Предметом исследования является процессы формирования экономически эффективного портфеля инвестиций АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ».

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи исследования:

  • привести теоретическую характеристику портфелей ценных бумаг
  • определить методы формирования управления портфелем ценных бумаг
  • оценить качество существующего портфеля ценных бумаг АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»;
  • предложить рекомендации по изменению структуры портфеля ценных бумаг АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»;
  • оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Информационной базой исследования являются данные государственных статистических органов, публикации о результатах деятельности отечественных компаний, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, материалы Интернет-ресурсов.

Представляемая в данном исследовании оценка потенциальных возможностей инвестора носит общий характер, что допускает её применение не только для анализируемого предприятия, но и других организаций. Из этого следует высокая практическая значимость исследования.

 

 

Список литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
  3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»
  4. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
  5. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
  6. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О рынке ценных бумаг»
  7. Анализ инвестиционной привлекательности организации: научное издание / Под ред. Д. А. Ендовицкого. - М.: Кнорус, 2013. – с.458
  8. Абрамов С.И. Инвестирование. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. – с. 248
  9. Артемьев Д. П. Государственное регулирование инвестиций. - Ростов- на- Дону: Проект, 2012. – с. 364
  10. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. Учебник. М: Финансы и статистика. – 2015. – с. 497
  11. Аскинадзи В.М., Максимова В.Ф., Петров В.С, Инвестиционное дело: Учебник. -М.: Маркет ДС, 2015. – с. 647
  12. Волков А.Ю., Куликов М.И., Марченко А.А. Создание рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности. - М.: Вершина, 2013. – с.547
  13. Вахрин П.И. Инвестиции: учебник для ВУЗов.- М.: Дашков и К, 2014. – с.346
  14. Голубцов Л. Н. Инвестиционная деятельность. - М.: Наука, 2014. – с. 548
  15. Гуськова Н. А. Инвестиционный менеджмент.- М.: Кнорус, 2015. – с. 421
  16. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых активов. - М.: Альпина Паблишерз, 2012. – с. 867
  17. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М: Юнити - Дана, 2012. – с. 469
  18. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива. 2013. – с.421
  19. Мурзин Д.В. Ценные бумаги. Учебное пособие М: Юнити- Дана. – 2013. – с.246
  20. Пеньевская И.С. Планирование инвестиций: Учеб. пособие/ Международный педагогический университет. - Магадан: Изд.МПУ, 2015. – с. 635
  21. Подшиваленко Г.П., Лахметкина Н.И., Макарова М.В. Инвестиции: учебное пособие.— М.: КНОРУС, 2014. – с. 429
  22. Ценные бумаги. Учебник/ под ред.. В.И. Колесникова, В.С. Горлоновского . – М.: Финансы и статистика, 2014. – с. 534
  23. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Дж.В. Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 1040 с.
  24. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб Питер, 2012. – с. 421
  25. Бельчикова Н.А. Проблемы оценки инвестиционных рейтингов предприятий // Менеджмент инноваций, 2014. - № 3. – с.15
  26. Бондарева Г. И. Инструменты повышения инвестиционной привлекательности // Стратегический менеджмент, 2015. - № 2. – с.26
  27. Коляда Е. А. Влияние репутации компании на привлечение инвестиций // Менеджмент сегодня. - 2015. - № 4. – с.17
  28. http://www.finam.ru/ - информационный сайт АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ

Эта работа Вам подошла?

Дипломная работа 15955 Управление портфелем ценных бумаг АО ФИНАМ Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ