Недавно выполненные работы
Контрольная работа
Тема: 15890 принципы экономики
Предмет:
Страницы: 15 стр.
Стоимость: 200 руб.
Дата публикации: 11.09.2017

Введение

Первое издание книги «Принципы экономикс» профессора Гарвардского университета Н. Грегори Мэнкью вышло в 1998 г. Ее популярность среди студентов и преподавателей вводного курса экономической теории связана с тем, что автору, по его признанию, удалось реализовать две цели — написать краткий (по крайней мере, в первоначальной версии) учебник, «чтобы его захотел прочитать любой студент», а также изложить теоретический материал с учетом практики экономической жизни и эконо­мической политики рубежа XX и XXI вв. При этом в структуре учебника Мэнкью, как и большинства других учебников, сохраняются два раздела — микро- и макроэкономика. Отсутствие разительного контраста с учебником Самуэльсона и Нордхауза не позволяет назвать учебник Мэнкью радикально новаторским, но считать его достойным конкурентом вполне позволительно.

Учебник предназначен для более широкого сегмента рынка, чем будущие экономисты». Иными словами, поскольку для будущих профессионалов имеется достаточное количество учебников по микро- и макроэкономике, учебники вводного уровня целесообразно переориентировать на неэкономистов и помимо позитивного и нормативного рассмотрения экономических проблем снабдить их систематизированным и наглядным описанием практики принятия и исполнения хозяйственных решений. Основными пунктами здесь выступают шесть базовых вопросов „вводного характера», то есть не имеющих жесткой при­вязки к „микроэкономике» или „макроэкономике»: 1) сравнительное преиму­щество; 2) альтернативные издержки; 3) круговые потоки; 4) неопределен­ность, оптимизация и интересы; 5) производственная функция, технологии и конкуренция; 6) предпочтение настоящего.

Список литературы

  1. Mankiw N. Gregory. Principles of Economics // `Harward University. Mason: South-Western Cengage Learning, 2012/
  2. Гребнев Л. С. Анти-СаМ: что «не так» в учебниках П. Самуэльсона, Н. Мэнкью... М.: ИНФРА-М. [Grebnev L. S. (2014) Anti-SaM: What Is "Wrong" in TheTextbooks by P. Samuelson, N. Mankiw.... Moscow: INFRA-M.] ГребневЛ. С. (2013).
  3. Менкью Н. Грегори. Принципы экономикс. СПб.: Питер-ком, 2009.

Эта работа Вам подошла?

Контрольная работа 15890 принципы экономики Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ