Недавно выполненные работы
Контрольная работа
Тема: 15866 Сущность, структура и виды синергического эффекта слияний и поглощений
Предмет:
Страницы: 15 стр.
Стоимость: 300 руб.
Дата публикации: 11.09.2017

Введение

Развитие экономики на современном этапе выражается в ее глобализации, диверсификации, ориентации компаний на экспансию и рост. Компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности и способы укрупнения капитала в целях более эффективного его использования, среди которых наиболее популярным является проведение сделок по слиянию (поглощению).

Одной из причин формирования интегрированных структур, зачастую называемой при заключении подобных сделок, является стремление получить эффект синергии. С точки зрения менеджмента, его появление создает предпосылки для роста эффективности и конкурентоспособности компании, является единственным преимуществом, которое недоступно для повторения ни одним ее конкурентом и позволяет запустить механизмы развития экономической системы по принципу комплементарной эффективности.

В то же время, исследования ведущих консалтинговых фирм свидетельствуют, что большинство сделок слияний (поглощений) не увеличивают реально благосостояние акционеров или даже приводят к снижению этого показателя, а синергетического эффекта и повышения стоимости объединенного бизнеса удается добиться крайне редко. Компании, образовавшиеся в результате слияния или поглощения, зачастую отстают по показателям своего развития от других аналогичных представителей данного рынка и вынуждены вновь разделяться на самостоятельные корпоративные единицы в силу различных факторов, в том числе: отсутствие опыта менеджмента, слабая продуманность структуры сделки, переоценка синергетических эффектов.

Целью данной работы является проведение исследования оценки синергического эффекта слияний и поглощений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть сущность, структура и виды синергического эффекта слияний и поглощений,

2) проанализировать расчёт эффекта синергии слияний и поглощений по факторам создания стоимости

3) изучить оценку синергического эффекта методом дисконтирования денежных потоков.

Объектом исследования является синергетический эффект. Предметом исследования выступают особенности оценки синергетического эффекта слияния и поглощения.

Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.

Список литературы

  1. Алиев И. М. Экономика: учеб. для бакалавров /Алиев И. М. , Горелов Н. А., Ильина Л. О. - М. :Юрайт, 2013. - 671 с.
  2. Богатин Ю. В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций : учеб. пособие для вузов /Богатин Ю. В., Швандар В. А. - М. :ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 254 с.
  3. Борисов Е. Ф. Экономика : учебник /Борисов Е. Ф. , - М. :Проспект, 2012. - 692 с.
  4. Кудина М. В. Экономика /Кудина М. В. , - М. :Форум ; Инфра-М, 2012. - 364 с.
  5. Липсиц И. В. Введение в экономику и бизнес (Экономика для неэкономистов) : учеб. для ссузов /Липсиц И. В., - М. :Вита-Пресс, 2014. - 208 с.
  6. Львов Ю. А. Основы экономики и организации бизнеса /Львов Ю. А., - СПб. :ФОРМИКА, 2011 - 383 с.
  7. Слагода В. Г. Экономика /Слагода В. Г., - М. :Форум ; Инфра-М, 2013. - 496 с.
  8. Щадилова С. Н. Малый бизнес: с чего начать и как успешно развивать /Щадилова С. Н., - М. :Дело и сервис, 2014. - 396 с.
 

Эта работа Вам подошла?

Контрольная работа 15866 Сущность, структура и виды синергического эффекта слияний и поглощений Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ