Недавно выполненные работы
Контрольная работа
Тема: 15501-2 психология общения
Предмет:
Страницы: 7 стр.
Стоимость: 300 руб.
Дата публикации: 28.08.2017

Содержание

  Вариант 3…………………………………………………………………………..3 Ситуация 1…………………………………………………………………………3 Задание и ответы…………………………………………………………………..3 Ситуация 2…………………………………………………………………………5 Задание и ответы…………………………………………………………………..5 Список литературы………………………………………………………………..7

Введение

Ситуация 1

Сравните приведенные ниже высказывания, в которых содержится критическая оценка деятельности сотрудника. Оцените их с точки зрения соблюдения правил проведения проблемной беседы.

1) «Я вижу, Сергей, что твоя работа над новой математической игрой для детей движется согласно графику. Это редко случается в нашей фирме. Твои программы отлично сделаны с педагогической точки зрения, мне это подтвердили учителя, которые их уже использовали. Правда, наши конкуренты тоже оживились в последнее время. Может быть, есть смысл внести некоторые изменения в нашу компьютерную графику? Я хотел бы, чтобы ты в ближайшее время обсудил с коллегами возможные действия. Я не сомневаюсь, что у вас возникнут конструктивные предложения».

2) «Ну, что же, Сергей, графика в программе, над которой ты работаешь, не идет ни в какое сравнение с тем, что делают наши конкуренты. Может, тебе это задание не по силам? Или тебе наплевать на успех нашей фирмы?»

Рассмотрите эти высказывания с точки зрения их мотивирующего воздействия на работу сотрудника.

Ситуация 2

Предложите кому-нибудь из членов группы сделать сообщение, которое содержало бы скрытый мотив. Например, он утверждает, что ему очень интересно работать на данном предприятии; на самом же деле ему требуется производственный стаж для участия в конкурсе на должность специалиста в филиале иностранной фирмы. В процессе беседы с этим человеком постарайтесь определить его скрытый мотив.

Список литературы

Список литературы  

  1. Бодалев А.А. Психология общения. Энциклопедический словарь / А.А. Бодалев. – М.: Когито-Центр, 2015. – 672с.
  2. Зарецкая И.И. Основы этики и психологии делового общения / И.И. Зарецкая. – М.: Оникс, 2015. – 224с.
  3. Ильин Е.П. Психология неформального общения / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2015. – 384с.
  4. Мотивация персонала: Учебное пособие. Практические задания (практикум) / Ю.Г. Одегов и [др.]— М.: «Альфа-Пресс», 2010.
  5. Шарухин А.П. Психология делового общения / А.П. Шарухин, А.М. Орлов. – М.: Академия, 2012.
 

Эта работа Вам подошла?

Контрольная работа 15501-2 психология общения Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ