Недавно выполненные работы
Курсовая работа
Тема: Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности государства в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации
Предмет:
Страницы: 30 стр.
Стоимость: 1600 руб.
Дата публикации: 19.10.2016

Введение

Для всех очевидно, что выборы – не просто техническая процедура формирования тех или иных органов путем голосования, это, прежде всего очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии и другие общественные объединения. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных кланов. Выборы позволяют гражданам избирать и смещать государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров, поэтому являются важнейшей частью политического процесса.  Выборы обычно складываются из нескольких стадий.

Первая стадия – подготовка благоприятной ситуации каждой из соперничающих сторон.

Вторая – голосование. При составлении списков избирателей особое внимание уделяется избирательным цензам (возрастным, имущественным, социальным и т.д.), имеет значение и вносимый избирательный залог. Голосуют обычно бюллетенями в течение одного дня.

Третья – определение победителя. В некоторых странах вводится электронная система подсчета голосов. Существует заградительный барьер (определенный процент голосов избирателей), набравшие ниже которого партии к распределению мест не допускаются.

Четвертая – включение нового компонента в политический процесс или сохранение в нем прежних институтов, возобновляющих свою привычную деятельность.

Реализуется механизм выборов в каждой стране через избирательную систему.

Список литературы

  1. Федеральный закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 51 с последующими изменениями и дополнениями.
  2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. М: Юридическая литература,1993
  3. Федеральный Закон от 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации".
  4. Федеральный Конституционный Закон от 10 октября 1995 г. "О референдуме Российской Федерации".
  5. Федеральный закон 1995 г. "О выборах президента Российской Федерации"
  6. Федеральный закон 1995 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
  7. Федеральный закон 1996 г. "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"

Эта работа Вам подошла?

Курсовая работа Конституционно-правовая основа обеспечения безопасности государства в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ