Недавно выполненные работы
Контрольная работа
Тема: 10239 Кредитование физических лиц
Предмет:
Страницы: 20 стр.
Стоимость: 250 руб.
Дата публикации: 14.08.2017

Введение

 

Введение

 

Актуальность кредитования физических лиц для банков сегодня очевидна.  Банкиры сходятся на том, что и дальше потребительское кредитование будет расти опережающими темпами, однако основными игроками на нем будут крупные и некоторые средние банки, имеющие широкую филиальную сеть. Кредитованием физических лиц заинтересовались даже те банки, которые никогда этим не занимались. И в настоящее время в России в современных условиях кредитование физических лиц осуществляют все коммерческие банки. В данный момент происходит перестройка банковского сектора на новые методы работы, так как рынок крупных корпоративных клиентов поделен, и поэтому кредитным учреждениям необходимо ориентироваться на массового заемщика.

По теме кредитования физических лиц  сейчас стали проводиться различного рода мероприятия — конференции, семинары, практикумы, а правительство даже намерено разработать специальный законопроект о потребительском кредитовании, чтобы защитить добросовестных потребителей от недобросовестных банков, и наоборот.

В России есть психологическая основа для массового кредитования физических лиц — это «историческая память» населения о советских временах, когда товары отпускались в кредит, а потом этот кредит ежемесячно погашался по месту работы (просто удерживался из зарплаты).

Большинство российских банков, несмотря на очевидный успех данной программы, очень скептически относились к самой идее массового потребительского кредита без залога в России.

Изменение рыночной среды, в последние пять – семь лет, изменило профиль банковских операций. Текущие тенденции в российской банковской системе дают достаточно веские основания полагать, что она находится на пороге качественных перемен, потенциал которых уже начал проявляться в последние годы. Одна из наиболее отличительных характеристик происходящих изменений заключается в том, что в структуре активных операций коммерческих банков отмечается бум кредитования физических лиц.

При помощи кредитования физических лиц резко расширяется емкость рынка по целому спектру потребительских товаров, а некоторые сегменты рынка товаров народного потребления существует лишь благодаря использованию тех или иных схем кредитования физических лиц.

Неопределенность в банковской сфере и экономике в целом рождает недоверие населения к банкам и неуверенность в завтрашнем дне. Кризис ликвидности привел к тому, что банки и население взаимно не доверяют друг другу. Рост долгов, увольнения, задержки и снижения зарплат, повышение цен на продукты питания и т.д. — все это учит экономить и быть более расчетливым.

В результате влияния кризисных явлений и последовавшим за этим повышением стоимости ресурсной базы банков потребительские  кредиты стали дороже для заемщика: процентная ставка и величина первоначального взноса ощутимо возросли, сократились сроки кредитования  (в среднем до 1–3 лет), ужесточились требования к заемщикам.

Принимая во внимание всевозрастающую роль потребительского кредита в увеличении спроса, а значит и в развитии экономики страны в целом, а также, учитывая особую социальную значимость этого финансового инструмента, тема дипломной работы видится достаточно актуальной.

В настоящий момент каждый банк страны переживает дефицит ликвидности. И ни для кого не секрет, что процентные ставки по кредитам имеют тенденцию к росту: различные виды программ кредитования постоянно корректируются по причине больших рисков.

Цель контрольной работы состоит в изучении процесса кредитования банком физических лиц.

 

 

 

Список литературы

Список литературы

   
  1. Бабич А.М., Павлова Л.Н Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. – М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 394 с.
  2. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: 2008 - 511 с.
  3. Банковское дело. Учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2010. - 415 с.
  4. Банковское дело. Учебник / Под. Ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П, Кроливецкой. – 5-е изд., перераб и доп.. - М.:  Финансы и статистика, 2009. – 592с.
  5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г. Кротовой.- М.: Экономистъ, 2011. – 571 с.
  6. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина.-5-е изд.-М.: КОРУС, 2009. – 486 с.
  7. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Жарковской Е.П. - Омега-Л; Высш. шк., 2010. - 440 c.
  8. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. – М.: Финансы и статистика, 2011. –147 с.
  9. Ключников И.К. Молчанова О.А., Ключников О.И. Кредит и банки: вводный курс.- М.: Финансы и статистика, 2009. – 554 с.
  10. Лаврушин О.И. Организация и планирование кредита. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 320 с.
  11. Неволина Е. В. «Об оценке кредитоспособности заемщиков» //Деньги и Кредит, 2010, №10, с. 15-19.
  12. Тасунян И. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2010. – 453 с.
 

Эта работа Вам подошла?

Контрольная работа 10239 Кредитование физических лиц Вам подошла? У наших авторов Вы можете заказать любую учебную работу по выгодным ценам. Оформите заказ и мы перезвоним Вам уже через минуту!
Сделать заказ